欢迎访问政协第十三届广州市委员会第四次会议网站
政协第十三届广州市委员会第四次会议举行选举大会
时间:2020-06-07    【打印】 

郭志勇  彭高峰当选市政协副主席

  2020年6月7日上午,政协第十三届广州市委员会第四次会议举行选举大会。会议选举郭志勇、彭高峰为政协第十三届广州市委员会副主席,增补方俊文、邓少敏、叶志良、冯广俊、李汉强、李艳林、吴惠珍、罗京军、冼聪颖、钟华英、侯鹿11名同志为政协第十三届广州市委员会常务委员。市政协主席刘悦伦,市政协领导卢一先、李瑾、陈怡霓、庾建设、黄炯烈、姚建明、于欣伟、张雅洁、郭志勇、彭高峰、黄洁峰和全体政协委员出席会议。庾建设主持选举大会。

  选举大会应到政协委员552人,实到478人,超过应到会委员的三分之二,符合选举的规定。这次选举大会采用无记名投票方式进行选举。副主席和常务委员候选人建议名单经市政协主席会议、常委会议审议,各委员小组会议充分酝酿讨论。选举投票前,候选人与全体委员见面。

  选举大会通过了《政协第十三届广州市委员会第四次会议选举办法》;通过了《政协第十三届广州市委员会第四次会议选举大会总监票人、副总监票人、监票人名单》。

  经过无记名投票,会议选举郭志勇、彭高峰为政协第十三届广州市委员会副主席,增补方俊文等11名同志为政协第十三届广州市委员会常务委员。  

  会议通过了李瑾辞去政协第十三届广州市委员会副主席职务。

政协第十三届广州市委员会主席会议成员合影

 

                  

新任副主席简历

                  

郭志勇同志简历

  郭志勇,男,1961年8月生,广东揭阳人,汉族,1977年9月参加工作,1993年6月加入中国共产党,学历在职研究生(暨南大学产业经济研究院产业经济专业),经济学博士。现任广州市政协党组成员,广州市人力资源和社会保障局党组书记、局长,兼任市委组织部副部长。

  1977年9月后,潮州市教育局五七农场知青;1978年10月后,在华南农学院植物保护系植物保护专业大学学习;1982年7月后,任广东省农业科学院果树研究所实习员(其间:1984年7月至1985年11月,公派意大利卡塔尼亚大学和意大利柑橘研究所学习);1988年1月后,任广东省科委海岸带资源开发公司工程师;1990年1月后,任广州市计划委员会科员、副主任科员、主任科员;1993年6月后,任广州市菜篮子办副主任;1993年12月后,任广州市计划委员会办公室副主任;1995年2月后,任广州市计划委员会农村处副处长;1996年9月后,任广州市计划委员会农村经济处副处长、广州市菜篮子办副主任;1997年10月后,任广州市计划委员会农村经济处处长、市菜篮子工程规划实施领导小组办公室主任;2001年8月后,任广州市发展计划委员会社会发展处处长;2003年6月后,任广州市发展计划委员会党组成员、副主任;2004年9月后,任广州市发展和改革委员会党组成员、副主任;2006年4月后,任广州市发展和改革委员会党组成员、副主任,兼任第十六届亚运会组委会场馆器材部副部长;2007年3月后,任广州市政府副秘书长、市政府办公厅党组成员(市正局级)(其间:2006年9月至2009年1月,在暨南大学产业经济研究产业经济学硕士研究生学习;2008年10月至2010年12月,在中山大学管理学院高级管理人员工商管理硕士专业学习);2012年2月后,任广州市统计局党组书记、局长(2009年9月至2012年12月,在暨南大学产业经济研究院产业经济专业博士研究生学习);2015年6月后,任广州市机构编制委员会办公室主任;2016年12月后,任广州市人力资源和社会保障局党委书记,兼任市委组织部副部长;2017年1月后,任广州市人力资源和社会保障局党委书记、局长,兼任市委组织部副部长;2017年7月后,任广州市人力资源和社会保障局党组书记、局长,兼任市委组织部副部长;2019年12月后,任现职。

  第十一届、十二届、十三届广州市政协委员。

                  

彭高峰同志简历

  彭高峰,男,1962年6月生,湖南长沙人,汉族,1988年8月参加工作,2005年5月加入中国共产党,学历研究生(重庆建筑工程学院建筑系建筑历史与现代建筑理论专业),工学硕士,城市规划教授级高级工程师。现任广州市政协党组成员,广州市规划和自然资源局党组书记、局长。

  1981年9月后,在重庆建筑工程学院建筑系建筑学专业大学学习;1985年9月后,在重庆建筑工程学院建筑系建筑历史与现代建筑理论专业研究生学习;1988年8月后,任广州市城市规划局总工室科员、副主任科员;1996年7月后,任广州市城市规划自动化中心设计所副所长、规划研究室主任;1999年5月后,任广州市城市规划自动化中心副主任;2000年12月后,任广州市城市规划局建筑工程管理处副处长;2001年9月后,任广州市城市规划局建筑工程及设计管理处处长(其间:2002年9月至2003年9月,公派美国加州州立大学北岭分校学习);2003年9月后,任广州市城市规划编制研究中心副主任;2004年9月后,任广州市城市规划编制研究中心主任;2005年12月后,任广州市城市规划局党委委员、副局长;2007年8月后,任第16届亚运会组委会场馆器材部部长(市正局级),兼任广州市城市规划局党委委员、副局长;2009年11月后,任第16届亚运会组委会场馆器材部部长(市正局级),兼任广州市规划局党委委员、副局长;2011年1月后,任增城经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(市正局级);2011年4月后,任中共增城市委常委,增城经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(市正局级);2011年11月后,任中共增城市委常委、增城市政府党组副书记、常务副市长,增城经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(市正局级);2015年1月后,任广州市国土资源和规划委员会党组书记、主任;2019年1月后,任广州市规划和自然资源局党组书记、局长;2020年1月后,任现职。

  第十三届广州市政协委员。